ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ ТМ ESBANO

официальные страницы в соцсетях



Дельфин в КОНТАКТЕ

Дельфин в КОНТАКТЕ

Дельфин в ОДНОКЛАССНИКАХ


QR код этой страницы

мобильное приложение
DOLPHIN

 

Обязательная сертификация радиаторов отопления в 2018 году!


В последнее время некоторые клиенты стали задавать вопросы на счет радиаторов отопления, которые не прошли процедуру обязательного подтверждения соответствия. 

Это связано с одной организацией, лоббирующей данные нововведения, которая навела много смуты и запугала как производителей, так и торгующие компании, на складских остатках которых, на сегодняшний день имеются радиаторы без сертификатов по ГОСТ, которые они не успевают реализовать до вступления закона в силу, т.е.27 июня 2018 г.

На сайте Минпромторга России есть разъяснение относительно данного вопроса, вот ссылка http://minpromtorg.gov.ru/faq/#!91

В частности ...
"Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 утверждены единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

В целях обеспечения выпуска в обращение безопасной и качественной продукции, снижения риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде, а также предотвращения практики введения потребителей в заблуждение относительно основных характеристик отопительных приборов принято постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2017 г. № 717 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982» (далее — постановление № 717), предусматривающее включение в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, радиаторов отопления и конвекторов отопительных.

В соответствии с пунктом 2 постановления № 717 впервые выпускаемые в обращение радиаторы отопления и конвекторы отопительные подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации с 27 июня 2018 г.

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» впервые выпускаемой в обращение продукцией является продукция, которая ранее не находилась в обращении на территории Российской Федерации либо которая ранее выпускалась в обращение и свойства или характеристики которой были впоследствии изменены.

В этой связи в случае ввоза на территорию Российской Федерации, отгрузки радиатора отопления (конвектора отопительного) со склада российского изготовителя до 27 июня 2018 г. продукция считается выпущенной в обращение до даты введения в действие обязательной сертификации и на нее не требуется оформления сертификата соответствия в рамках процедуры обязательного подтверждения соответствия и нанесения знака соответствия.

Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования, в том числе на методы испытаний, а также требования к процедурам оценки соответствия, размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) www.gost.ru, согласно которой обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации подлежат:
  •     радиаторы центрального отопления и их секции (чугунные, стальные, биметаллические, алюминиевые, из прочих материалов), классифицируемые в соответствии с кодами Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) 25.21.11.110, 25.21.11.120, 25.21.11.130 на соответствие ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия» (стандарту в целом);
  •     конвекторы отопительные (чугунные, стальные, из прочих материалов), классифицируемые в соответствии с кодами Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) 25.21.11.140, 25.21.11.150, 25.21.11.160 на соответствие ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия» (стандарту в целом).

Обращаем внимание, что приказом Росстандарта от 30 января 2018 г. № 35-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58065-2018 «Оценка соответствия. Правила сертификации радиаторов отопления и конвекторов отопительных», устанавливающий единые процедуры и порядок проведения работ по обязательной сертификации радиаторов отопления и конвекторов отопительных. Дата введения в действие указанного стандарта 01 марта 2018 г.

Одновременно сообщаем, что органы по сертификации должны быть аккредитованы в национальной системе аккредитации. Информация об аккредитованных органах по сертификации размещается на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации www.fsa.gov.ru.

Дополнительно информируем, что государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований в отношении указанной продукции осуществляет Росстандарт.."

Обсудить новость на форуме...
Заказать радиатор отопления ...
(не забудьте указать материал: биметал, алюминий, сталь, чугун, габаритные размеры, объем отапливаемого помещения)



Пожалуйста, пройдите несложную проверку Введите проверочный код:      





Автор: ANB от 23.05.2018   |  Оценка  




Связанные статьи


ВНИМАНИЕ, ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ:

основное правило при подключении водонагревателей это конечно же выполнение условий производителя. Ни в коем случае не пренебрегайте этим, читайте инструкцию иначе можете лишиться гарантийного обслуживания изделия. Самое важное пожалуй, это наличие предохранительного клапана который обычно идет в комплекте с баком у большинства производителей. Этот клапан необходим для сброса избыточного давления в баке для предотвращения повреждения бака. Устанавливается непосредственного перед баком на подачу воды в бак. Если Вы не уверены что давление в системе подачи холодной воды Вашего дома стабильно, то перед предохранительным клапаном Вы можете установить регулятор давления воды. В регуляторе воды выставляйте значение равное рабочему давлению бака водонагревателя. Важная деталь, регулятор давления воды никогда не заменит предохранительный клапан, поэтому предохранительный клапан обязательно необходимо ставить. Дополнительно, предохранительный клапан служит невозвратным механизмом исключающим смешивание воды в доме из-за разного давления воды в трубах системы всего дома. Остается только отметить, что производители зачастую устанавливают разные сроки гарантии на составные части водонагревателя: бак (емкость) водонагревателя, нагревательные элементы (тэны), блок управления. При этом не стоит забывать о рекомендациях производителя, т.к. их несоблюдение может лишить вас гарантии (гарантийного обслуживания).




Copyright © 2007 - 2024 Dolphin Co.Ltd. All rights reserved | Печать | Контакты | MADE_by_N@ME